Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Amiti E+ 3

2800 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Avec le vélo chemin Amiti E+, redécouvrez votre sens de l’aventure à travers la ville et au-delà.

Facteurs Clés de Performance

Polyvalence

L'accès à de nouveaux horizons est désormais facilité grâce à la batterie EnergyPak offrant jusqu’à 150 voire 200km* d’autonomie. Le moteur SyncDrive Sport délivre 70 Nm de couple et dispose de six modes d’assistance différents, avec une assistance allant jusqu’à 350 %. Tous les modèles sont équipés de puissants freins à disque pour vous offrir un maximum de sécurité sur tous les terrains, quelles que soient les conditions météorologiques. *L’autonomie réelle dépend de plusieurs facteurs notamme

Intégration

Le vélo chemin Amiti E+ a été spécifiquement développé pour une utilisation féminine grâce à la philosophie 3F de Liv. Son châssis intègre une batterie EnergyPak Smart, ergonomique et facile d’accès. Il dispose également de pattes intégrées pour le montage de nombreux accessoires nécessaires pour vos trajets. L'Amiti E+ vous promet des sorties confortables et des déplacements faciles.

Confort

Equipé d’une suspension avant spécifiquement réglée, de pneus larges, confortables et résistants, d’un cadre « stagger » à enjambement facile et d’une technologie Hybrid simple et ergonomique, le vélo chemin Amiti E+ facilite vos déplacements.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 55 km 34 miles
  • Bonnes: 110 km 68 miles
  • Idéales: 180 km 111 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Sport, 70Nm, Powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Dash, full colorLCD screen
  • Commande
    RideControl Dash, full colorLCD screen
  • Batterie
    EnergyPak 500Wh
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Metal
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour NEX E25 DS 63mm travel
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Giant Connect Riser 31.8x 620/690mm
  • Grips
    Liv Comfort Ergo Microtech Plus
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Liv Sport Comfort
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Altus
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio, 9-speed
  • Freins
    Tektro HD-M275, hydraulic disc, 160/180mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M275
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Boitier de pédalier
    -
  • Jantes
    Giant eX2, Tubeless Ready, 700c Aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, [F] 100x9mm QR [R] 135mm QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex
  • Extras
    -
  • Eclairage
    Axa BlueLine 30Lux Steady E6 front / Axa BlueLine Steady E6 rear + Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Amiti E+ with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 184 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)38515,243517,148519,153521,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)55021,757022,459023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1254,91355,31455,71556,1
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)88,63,588,63,588,63,588,63,5
HEmpattement (mm) (inch)110043,3111543,9113044,5114545,1
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)61624,362524,66352564425,4
LReach (mm) (inch)37914,939115,440215,841316,3
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,273028,773028,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6502602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
EnergyPak - Retrait Latéral
RideControl ONE
SyncDrive Sport
Smart Assist
Syncdrive Core
RideControl ERGO

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.