Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Avail Advanced 3

2 000 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Idéal pour les aventures épiques en solo et les sorties en groupe sur route, l'Avail Advanced Pro est léger et confortable.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour les longues distances

Un modèle performant en composite Advanced couplé à une géométrie endurance, offrant une position de pilotage adapté pour rouler sur de longues distances.

Contrôle

Un cadre léger, stable et compact associé à la puissance des freins à disque pour une maniabilité et un contrôle maximal, quelles que soient la météo et l’état de la route.

Confortable

Un confort inégalé grâce ses composants D-Fuse et ses pneus polyvalents de 32mm montés en Tubeless pour absorber les chocs.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Milky Way
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, 12x100mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact SL D-Fuse, 31.8mm XXS:38cm, XS:38cm, S:40cm, M:40cm, L:42cm
  • Grips
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact XXS:70mm, XS:70mm, S:80mm, M:90mm, L:90mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, composite, -5/+15mm offset XXS:350mm, XS:350mm, S:350mm, M:350mm, L:350mm
  • Selle
    Liv Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Tiagra ST-5025
  • Dérailleur avant
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tiagra
  • Freins
    Shimano Tiagra hydraulic, Shimano rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano Tiagra
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 10-speed, 11x34
  • Chaîne
    KMC X10
  • Pédalier
    Shimano Tiagra, 34/50 XXS:165mm, XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant P-R2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
  • Extras
    tubeless prepared, 35mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)38515,240015,743517,147018,550519,9
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°74,5°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,352520,754021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31254,91455,71656,51857,3
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°71,5°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (inch)74,52,971,32,864,72,561,52,461,52,4
HEmpattement (mm) (inch)98838,999539,299839,3100439,5102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753732,9732,9732,9
KStack (mm) (inch)51120,152720,754721,556822,458723,1
LReach (mm) (inch)36314,336814,537314,737714,838715,2
MHauteur en statique (mm) (inch)6612668426,971628,274529,377230,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)380153801540015,740015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
Tige de Selle D-Fuse
Système de Serrage Tige de Selle Intégrée
OverDrive
Tubeless System

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.