Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Reign Advanced Pro 29 2

4 900 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Modèle enduro emblématique de la marque Giant, le Reign Advanced Pro 29 est conçu pour rouler vite sur des terrains engagés. C’est l’arme de choix de nos pilotes du Giant Factory OffRoad Team sur les compétitions d’enduro internationales.

Pour répondre aux exigences de la compétition d’enduro au plus haut niveau, le Reign Advanced Pro 29 adopte un châssis full-composite (triangle avant, triangle arrière et biellette supérieure), des bases courtes de 439mm, un tube supérieur rallongé et un angle de direction rassurant de 65°. La suspension arrière Maestro a été adaptée pour développer 146 mm de débattement, couplé à une biellette Advanced Forged Composite et à un amortisseur de type Trunnion. Le résultat est un vélo rapide et agile sur n’importe quel terrain de jeu.

Facteurs Clés de Performance

Cadre composite carbone

Le cadre du Reign Advanced Pro 29 utilise les technologies Advanced et Advanced Forged Composite développées par Giant. Les triangles avant et arrière sont en composite carbone pour garantir un cadre rigide et léger et la biellette supérieure monobloc offre un guidage optimal de l’amortisseur.

Roues de 29 pouces

Les roues de 29 pouces offrent une meilleure capacité de franchissement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le pouvoir de franchir rochers et racines à pleine vitesse.

Géométrie enduro

Nouvelle géométrie avec un angle de direction rassurant de 65° et un tube de selle relevé à 76,5° qui favorise le pédalage. Rajoutez à ça une fourche avec un déport de 42 mm et vous obtenez un vélo ultra stable à haute vitesse.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Panther / Phantom Green
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite front and rear triangles, 146mm Maestro suspension, 12x148mm thru-axle
  • Fourche
    RockShox ZEB Select, 170mm, Charger RC, 15x110 Maxle Stealth, 44mm offset, custom tuned for Giant
  • Amortisseur
    RockShox Deluxe Select+, 205/60, custom tuned for Giant
  • Cintre
    Giant Contact SLR TR35, composite, 800x35mm, 20mm rise
  • Grips
    Giant Tactal Pro Single S:120mm, M:120mm, L:130mm, XL:130mm
  • Potence
    Giant Contact SL 35 S:40mm, M:40mm, L:40mm, XL:40mm
  • Tige de selle
    TranzX travel-adjustable dropper, remote S: 120-150mm travel / 30.9 x 459mm M: 140-170mm travel / 30.9 x 499mm L: 170-200mm travel / 30.9 x 525mm XL: 170-200mm travel / 30.9 x 525mm
  • Selle
    Giant Romero SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM NX Eagle, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM NX Eagle
  • Freins
    Shimano BR-MT520, hydraulic, Shimano RT-66 rotors [F]203mm, [R]203mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT501
  • Cassette
    SRAM NX Eagle, 11x50
  • Chaîne
    SRAM NX Eagle
  • Pédalier
    TruVativ Descendent 6k, DUB, 32t S:165mm, M:170mm, L:170mm, XL:170mm
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant AM 29, alloy
  • Moyeux
    Shimano, sealed
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis Assegai 29x2.5 WT, 3C MaxxTerra, EXO+, TR [R] Maxxis Minion DHR II 29x2.4 WT, 3C MaxxTerra , EXO+, TR tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 2.5" max tire size, 36t max chainring size, MRP AMG CS chain guide, 3M tailgate protector
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)431174311746418,349619,5
BAngle de tube de selle (degrees)76,4°76,4°76,4°76,4°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57422,660123,764025,266626,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91104,31204,7
EAngle du tube de direction (degrees)64,6°64,6°64,6°64,6°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)132,75,2132,75,2132,75,2132,75,2
HEmpattement (mm) (inch)119146,9122048126249,7128950,7
ILongueur des bases (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)271,1271,1271,1271,1
KStack (mm) (inch)62224,562224,563124,864025,2
LReach (mm) (inch)42316,745117,848819,251120,1
MHauteur en statique (mm) (inch)75729,875929,978130,780431,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Advanced Composite
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.