Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Thrive E+ EX

3 500 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Le vélo de ville Thrive E+ EX est votre ticket vers la liberté, peu importe où vous allez !

Facteurs Clés de Performance

Fonctionnel

Ce vélo à assistance électrique conçu spécialement pour vos déplacements en ville est équipé de feux avant et arrière, d’une béquille, d’un rack, de garde-boue et du dernier écran de navigation RideDash Evo.

Puissant

L’association de la technologie Smart Assist à la batterie EnergyPak Smart Compact 500 et au moteur SyncDrive Pro offrant une assistance maximale de 360% vous offre une conduite puissante et fluide. Profitez au maximum de votre temps libre et partez à l’aventure.

Confortable

Un cadre conçu spécifiquement pour les femmes selon la philosophie Liv. Il possède une selle et des poignées adaptées aux vélos électriques, offrant une expérience de conduite confortable et agréable.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Compact 500 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 42 KM 26 miles
  • Bonnes: 80 KM 49 miles
  • Idéales: 145 KM 90 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Pro, 80Nm, Powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Ergo
  • Commande
    RideDash Evo
  • Batterie
    EnergyPak Smart Compact 500Wh EnergyPak Plus range extender compatible
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Echeveria/Black
  • Cadre
    ALUXX Aluminum
  • Fourche
    ALUXX SL-Grade Aluminium, 12x100 thru-axle
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Giant Connect XC Riser 31.8 x 690mm
  • Grips
    Liv Connect Ergo+bar Microtech Plus, Lock-on
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant D-shape, Aluminium
  • Selle
    Liv Sport Pro E+
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano GRX RX400, 10-speed
  • Freins
    Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 180/160mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT201
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 11-36T, 10-speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Sport
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Boitier de pédalier
    -
  • Jantes
    Giant eX-2, Tubeless Ready
  • Moyeux
    Giant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f]
  • Pneus
    Kenda Kwick Seven.5 27.5 x 2.40 (61-584), 60TPI, w/ reflex
  • Extras
    -
  • Eclairage
    Axa BlueLine 50 frontAxa Blueline rear
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    Giant Rack-It MIK
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,443016,947518,751020,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5602256522,257022,458022,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11104,31204,71405,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°71,5°71,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)77,8377,8371,22,871,22,8
HEmpattement (mm) (inch)107042,1107542,3107142,2108242,6
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)55221,755721,957022,458923,2
LReach (mm) (inch)40215,840515,94071641116,2
MHauteur en statique (mm) (inch)68927,171728,275229,678230,8
NLargeur de cintre (mm) (inch)64025,264025,264025,264025,2
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
EnergyPak - Retrait Latéral
RideControl EVO
SyncDrive Pro
Smart Assist
RideControl ERGO

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.